Les équipes de l’édition 2011

Publié le 06/06/2011 par
Les équipes de l’édition 2011

 

Le Tournoi International des Catalans a pour habitude de s’intituler « Le Tournoi du 14 Juillet » car il se déroule toujours durant le week-end qui se rapproche le plus du jour de la fête Nationale Française. Le 14 juillet 2011 étant un jeudi, le Tournoi aura lieu les 15, 16 et 17 Juillet 2011.

 

Cette année encore, d’excellents joueurs et joueuses ont répondu présents pour livrer un spectacle de grande qualité sur la Plage des Catalans.

Liste et palmarès des joueuses du Tournoi Féminin :

1. Marion PICARD (N1 à Saint Fons) – Elodie VIGREUX (DEF Saint Chamond) – Zsanett KOTEL (Passeuse de l’équipe nationale de HONGRIE)
2. Marion MARQUET (N2 à Marignane) – Emmanuelle DESAINT (Pro F à Istres) – Emilie LLADERES (N2 à Marignane)
3. Marion CASTELLI (Equipe de France de Beach – Vice championne du Monde Junior et Championne de France 2007) – Ethel PUIG (Equipe de France de Beach – 4 fois Championne de France) – Delphine GROS-DESIRS (N2 à Marignane)
4. Laure EMBRY (N2 à Marignane – Championne de France de Beach en Titre) – Pauline HEBRANT (Pro F à Béziers) – Mallorie MARQUET (N2 à Marignane)
5. Juliana POUDOU (N1 à Toulouse) – Félicia MENARA (5 sélections en équipe de France Indoor – PRO F à Venelles) – Mathilde GIORDANO (Equipe de France de Beach actuelle, Championne du Monde Universitaire et N1 à Toulouse)
6. Laure GREGOIRE (DEF à Chamalières) – Céline GEMISE-FAREAU (Equipe de France Beach) – Chloé GAUDEL (DEF à Clamart)
7. Sandrine FILISETTI – Cécile GALHEB (N3 à Aubagne) – Marjorie MOLINA (N2 à Marignane)
8. Nadège BELLE-PERRAT (N3 à Seyssins) – Valentine LOZAC’HMEUR (N3 à Seyssins) – Manon PEPELNJAK (N3 à Seyssins)
9. Ilham ARRIS (N2 à Saens) – Marina CERVETTI (Pro F2 à Harnes) – Gosia FABIANCZYK (N2 à Saens)
10. Morgane LE GALL – Armelle IRABE (Pro F – Stade Français) – France BAUSSET
11. Equipe issue des qualifications > Eva HAMZAOUI / Laura LONGUET / Capucine MARION
12. Equipe issue des qualification > Irina VASILENKO / Johanne BERTONCINI / Asia EMILBEKOVA

(Attention ! Sous réserve de changements de dernière minute)

Liste et palmarès des joueurs du Tournoi Masculin :

1. Stéphane RAMIREZ (Martigues ligue B, vainqueur des Catalans 2010) – Renaud VENTRESQUE (Martigues ligue B, vainqueur des Catalans 2010) – Baptiste GEILER (Sète ligue A)
2. Yannick BAZZIN (Galatasaray, int Français) – Clément BLEUZE (Paris Volley ligue A) – Cédric LOGEAIS (Plessis Robinson Ligue B)
3. Benoit UGUET (Avignon ligue B, vainqueur des Catalans 2009) – Thomas HEYMONET (vainqueur des Catalans 2009) – Olivier RAGONDET (Rennes ligue A, ex int junior)
4. Fabien DUGRIP (Int beach) – Yannick SALVETTI (Int beach) – Frédéric BARAIS (Ligue A à Sète)
5. Vincent LACOMBE (Ex int beach) – Grégory GAGLIANO (ex int beach) – Aimé MONTAL
6. Yohan JAUMEL (Martigues ligue B) – Quentin MARION (Rennes ligue A) – Jenia GREBENNIKOV (Rennes ligue A, int français)
7. Mickael LAPINTA– Steve PERRONET – Manu RAGONDET (Sète ligue A, int français)
8. Stevo DOJCILOVIC – Cyril COJAN – Erwan NICOL (Narbonne Ligue B)
9. Julien VALLE (Avignon ligue A) – Nicolas FAIVRE D’ACIER – Jonathan RABAUD
10. Denis DAMEZ (Ex int beach) – Christophe ANGELI – Olivier CONTE (ex int beach)
11. Philippe RICAND – Maxime GODEFROY – Anthony HUGRON
12. Equipe issue des qualifications > Guillaume CORRAL / Fabrice GAMBIER / Baptiste VIGNE

(Attention ! Sous réserve de changements de dernière minute)

Laisser une réponse

(*) correspond à un champ requis

*